Вторник, 22.05.2018, 16:27
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Мероприятия

Фестиваль «Юный шахматист»

11 мая, на базе МБОУ СОШ № 1, состоялся районный фестиваль «Юный шахматист». Данный фестиваль проводился с целью популяризации шахмат, повышения интеллектуального развития детей, в рамках проекта «Шахматы школе» (Шахматный всеобуч). В соревнованиях приняли участие обучающиеся вторых классов образовательных учреждений, которые в течение учебного года обучались шахматам на внеурочных занятиях. В каждой команде было по два участника: мальчик и девочка. Всего в соревнованиях приняли участие 2 городские команды и 8 сельских.

Перед началом соревнований участников и представителей команд тепло приветствовала начальник отдела образования администрации района Каменихина Галина Николаевна. Она представила также членов жюри: Никонова С.А.- заместителя директора СОШ с. Баловнева (главный судья), Злобина А.В.- учителя СОШ с. Воскресенское и Усова П.И.- заместителя директора Центра детского творчества г. Данкова.

Сергей Александрович напомнил участникам требования, которые необходимо соблюдать во время соревнований, юные шахматисты пожали друг другу руки и соревнования начались. Они были лично- командными, проводились по круговой системе с контролем времени: каждому участнику отводилось на партию 15 минут.

В результате многочасовой напряжённой борьбы были определены победители и призёры, которые получили грамоты. Набрав 17 очков из 18 возможных первое место заняла команда лицея № 4 (тренер педагог ЦДТ Усов Павел Иванович). Участники этой команды Иванова Алина (2 «Б» класс) и Александров Александр (2 «Д») победили и в личном зачёте. Причём Алина выиграла все 9 своих партий, а Саша- 8.

Второе место, набрав 14 очков, заняла команда МБОУ СОШ № 1 в составе Ульяновой Лии и Венедиктова Ярослава, которые обучаются во 2 «Г» классе. Лия и Ярослав в личном зачёте также заняли вторые места, набрав по 7 очков из 9. Эти ребята занимаются шахматами также у Усова П.И. Он же подготовил и команду СОШ с. Бигильдино в составе Шацких Артёма и Малюковой Дарьи, которые заняли третье место в общем зачёте, и стали лучшей сельской командой.

Победителей районного фестиваля ожидает участие в областных соревнованиях, которые состоятся 30 мая в г. Липецке. Пожелаем юным шахматистам и их наставнику новых спортивных успехов.

Категория: Мероприятия | Добавил: CDT (17.05.2017)